Zulassungszahlen: Februar 2021

In der Zulassungsstatistik führt die BMW R 1250 GS vor Kawasaki Z900 und BMW S 1000 XR.

Im Jahr 2021 herrscht viel Bewegung auf den Plätzen hinter der BMW R 1250 GS. Kawasaki rückt mit der Z 900 aber auf Platz zwei vor. Die im Januar stark gestartete R 18 rutscht im Februar auf den sechsten Rang ab. Trotzdem sind mit S 1000 XR auf Rang 3, F 900 R auf Rang vier, F 900 XR auf Rang sieben und S 1000 RR auf Rang neun insgesamt sechs BMW-Modelle in den Top 10 vertreten. Honda präsentiert sich ebenfalls stark. Ende Februar werden Africa Twin auf dem fünften und die CBR650R auf dem achten Platz geführt. Die erste KTM findet sich auf Platz 10 – mit der 690 SMC ein Einzylinder-Modell.

Zulassungszahlen: Top 20 der Krafträder

HerstellerModellStückzahl
1BMWR 1250 GS1400
2KawasakiZ900311
3BMWS 1000 XR294
4BMWF 900 R275
5HondaCRF 1100 AFRICA TWIN267
6BMWR 18260
7BMWF 900 XR230
8HondaCBR650R219
9BMWS 1000 RR213
10KTM690 SMC174
11BMWR 1250 R164
12BMWF 750 GS161
13HondaCMX500 REBEL158
14BMWR 1250 RS155
15HondaCB650R NEO SPORTS CAFE150
16SuzukiSV650136
17SuzukiDL 1050 V-STROM118
18KawasakiZ650118
19DucatiMULTISTRADA V4116
20BMWR 1250 RT116
Insgesamt liegen die Zahlen deutlich hinter dem Vorjahr, was angesichts des Lockdowns wenig verwundert. Der Februar darf unter diesen Bedingungen beinahe schon als Achtungserfolg gelten.

Monatliche Neuzulassungen Krafträder (kumuliert)

Monat20202021Veränderung
Januar44462222-50,02%
Februar92527795-15,75%
Beim Blick in die Herstellerübersicht bestätigt sich, was die Top 20 der Krafträder bereits ankündigte. BMW erreicht als Einziger die Zahlen des Vorjahres und schließt sogar mit einem leichten Plus ab. Suzuki, Royal Enfield und Aprilia liegen nur minimal im Minus. Verglichen mit Herstellern wie Yamaha oder Harley-Davidson, die ein Minus von rund 66 % in Kauf nehmen müssen, ist das beachtlich.

Herstellerübersicht Krafträder

Hersteller20202021Veränderung zum Vorjahr
StückzahlenMarktanteileStückzahlenMarktanteile
BMW377527,56%387438,67%2,62%
Honda155511,35%108710,85%-30,10%
KTM159611,65%106110,59%-33,52%
Kawasaki12719,28%7677,66%-39,65%
Ducati6714,90%5315,30%-20,86%
Yamaha12499,12%4304,29%-65,57%
Triumph5353,91%4054,04%-24,30%
Suzuki3822,79%3733,72%-2,36%
Harley-Davidson10847,91%3613,60%-66,70%
Husqvarna4713,44%2312,31%-50,96%
Royal Enfield1951,42%1921,92%-1,54%
Aprilia1491,09%1411,41%-5,37%
Indian Motorcycle1601,17%1391,39%-13,13%
Betamotor2051,50%1061,06%-48,29%
Moto-Guzzi1381,01%510,51%-63,04%


Ein Blick auf die 125er

Unter den Leichtkrafträdern startet Yamaha am stärksten und kann die MT-125 vor Honda CB125R und KTM 125 Duke platzieren.
HerstellerModellStückzahl
1YamahaMT-125221
2HondaCB125R159
3KTMDUKE 125112
4KSR MOTOBRIXTON BX 125110
5YamahaYZF-R 125107

Top 10 der Leichtkraftroller (125 ccm)

Unter den Leichtkraftrollern schafft es Honda den frisch überarbeiteten SH125 auf Augenhöhe mit den Vespas zu platzieren. Mit dem NIU findet sich auch in diesem Jahr wieder ein Elektro-Roller unter den Top 10.
HerstellerModellStückzahl
1PiaggioVESPA PRIMAVERA156
2HondaSH125152
3PiaggioVESPA GTS SUPER 125143
4HondaNSS 125104
5PiaggioMEDLEY 12568
6YamahaNMAX53
7PiaggioLIBERTY 12549
8HondaPCX12535
9NIUELECTRO ROLLER26
10KymcoLIKE II25
Text: Thomas Kryschan, Fotos: M&R


#Aprilia#BMW Motorrad#Deutschland#Neuzulassungen#Yamaha

Neues auf motorradundreisen.de